Выездное предуборочное совещание провели в Георгиевском городском округе

Источник: ...

Многовековая история гласит, что нелегкий труд хлебороба оценивается жатвой. Тема уборки урожая остается центральной не только для аграриев, но и для большинства жителей нашего округа.

Многовековая история гласит, что нелегкий труд хлебороба оценивается жатвой. Тема уборки урожая остается центральной не только для аграриев, но и для большинства жителей нашего округа.

Известно, что итог нелегким трудам хлеборобов подводит жатва. И здесь несколько показателей: урожайность, продуктивность, рентабельность, сравнительная динамика.

11 июня в Георгиевском городском округе состоялся традиционный объезд полей сельскохозяйственных предприятий с целью оценки культуры земледелия, состояния зерновых и зернобобовых культур к началу уборки и определения потенциала будущего урожая. 

В объезде приняли  участие глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев, заместитель министра сельского хозяйства края Олег Юрченко, представитель губернатора Алексей Новиков, заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства администрации  округа Сергей Гвоздецкий,  специалисты профильного управления, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий, председатель АККОР Георгиевского округа Алексей Павлов, специалисты Россельхозцентра.

По обыкновению, подобные мероприятия начинаются с самого раннего утра: ведь за один день участникам предстояло объехать огромную территорию. Предуборочный объезд полей всегда сравним с неким профессиональным праздником для работника сельского хозяйства: предстает возможность наконец-то, пусть и на один день, взять передышку, окинуть взглядом собственную работу, проделанную за год.

Участники выездного совещания побывали в нескольких хозяйствах, увидели своими глазами бескрайние поля разнообразных культур, старательно выращиваемых опытными аграриями ООО СП «Новинское», ООО СХП «Новая дружба», ООО «Агрофирма», ООО СХП «Подгорное», ООО «Заветное», ООО «Шаумяновское», ООО «Агро-Смета».

Каждый из агрономов и руководителей  хозяйств, чьи поля мелькали за окном, на время превращался в экскурсовода и рассказывал о состоянии посевов, техники и т. д.

Между участниками объезда разгорались дискуссии о применяемых технологиях, используемой технике, удобрениях и качестве семян, аграрии обменивались мнениями по определению стратегии и тактики предстоящей страды.

Маршрут объезда пролёг по угодьям большинства хозяйств округа, в том числе и тем, чьи поля пострадали от ливневых дождей и града.

В рамках насыщенной программы состоялось предуборочное совещание с участием депутата Государственной Думы РФ Елена Бондаренко, председателя окружной Думы Александра Стрельникова, начальника Георгиевского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Татьяны Сидорчук, начальника пожарно – спасательной части24 Павла Острикова, врио начальника Георгиевской Госавтоинспекции и др.

С основной информацией выступила заместитель начальника производственного отдела управления сельского хозяйства администрации ГГО Лариса Зубачева.

- «Согласно рабочему плану уборочная площадь  в 2021 году по Георгиевскому округу  составляет 90 тыс га во всех категориях хозяйств, в том числе озимой пшеницы 66,3 тыс. га., озимого ячменя 11,5 тыс.га., озимого рапса 3,9 тыс.га ., гороха – 9,7 тыс. га.

Основная уборочная площадь в СХП округа – 74,2 тыс. га. Из них озимой пшеницы – 55,3 тыс. га, озимого ячменя – 8,7 тыс. га, озимого рапса – 3,9 тыс. га, гороха – 8,4 тыс. га, нута – 900 га, ярового ячменя – 600 га и 300 гектаров овса. В КФХ уборочная площадь составит  9,7 тыс. га, основной массив озимая пшеница – 6 тыс. га, 1,5 тыс. га озимого и ячменя и  1100 га гороха.   Майские дожди существенно улучшили состояние озимых  и ранних зерновых культур, так что у георгиевских аграриев есть надежда на неплохой урожай», - сказала Лариса Васильевна.

Значительная часть докладов была посвящена вопросам соблюдения правил противопожарной безопасности в период проведения работ, охраны труда и техники безопасности. Говорилось и создании оптимальных бытовых условий и достойной оплаты труда тружеников комплекса, роли организованного трудового соревнования в повышении производительности.

Несмотря на то, что данное мероприятие проводится в  районе ежегодно, каждый раз оно оказывается особенным, имеет свое особенное настроение, включает в себя новые пункты маршрута.

- Землю не обманешь! - говорит Сергей Папушоя директор ООО «Агро-Смета». И с этим не поспоришь. Обмануть, обхитрить можно кого угодно, но только не ее, кормилицу. Не соблюдаешь севооборот, агротехнику, не удобряешь, не борешься с болезнями - не жди хорошего урожая. Земля, она все помнит, все чувствует, как ты к ней, так и она к тебе.

Конечно, делать какие-либо прогнозы еще рано, как говорится, цыплят по осени считают. Но уже сейчас специалисты могли оценить, как предпосевная обработка почвы, качество и протравливание семенного материала, применение удобрений и средств химзащиты сказываются на состоянии посевов. Аграрии охотно делились с коллегами опытом в выращивании различных видов культур и получаемой урожайности, рассказывали о применяемых методах ухода, давали практические советы. Участники выездного совещания единодушно отметили, что культура земледелия в хозяйствах округа заметно выросла. Это видно по состоянию и развитию посевов, по чистоте полей.

Объезд получился информационно насыщенным и показал, что на большей части площадей сформирован неплохой урожай зерновых. Главная задача - убрать его своевременно с наименьшими потерями.

img/news/inst/vyezdnoe-preduborochnoe-soveschanie-proveli-v-georgievskom-gorodskom-okruge.jpg

Выездное предуборочное совещание провели в Георгиевском городском округе

Новости по теме