Взяли инициативу на себя

Источник: ...

На селе болеющих за общее дело людей всегда было немало. Но если прежде многие из них на свой страх и риск в одиночку пытались «пробивать» в коридорах власти решение проблем, то ныне ситуация коренным образом меняется.

Взяли инициативу на себя

На селе болеющих за общее дело людей всегда было немало. Но если прежде многие из них на свой страх и риск в одиночку пытались «пробивать» в коридорах власти решение проблем, то ныне ситуация коренным образом меняется.

Станица Незлобная – хороший пример того, как власть и общество совместными усилиями способны эффективно и обсуждать, и решать насущные проблемы. И именно вовлеченность станичников в эти процессы позволяет достичь максимального результата.

С 2017 года незлобненцы участвуют в программе поддержки развития территорий, основанных на местных инициативах. За этот период уже обустроена аллея по ул. Ленина, площадь возле памятника рабочим мелькомбината, построена пешеходная дорожка по переулку Виноградному, оборудованы 68 контейнерных площадок.

Дело спорится там, где жители активны

В станице Незлобной, как в любом небольшом населенном пункте, жители друг друга знают десятилетиями. Здесь обязательно находится кто-то, кто проявляет инициативу и организаторские способности, постепенно становясь лидером. Одним из них в станице Незлобной стала бывший депутат сельского совета, а теперь председатель уличного комитета Раиса Николаевна Пишенина.

Ее идею построить две детские игровые площадки по улицам Ленина и Толстого поддержала команда единомышленников. Они и помогли территориальному отделу по работе с населением (в прошлом – сельсовету) подготовить и реализовать проекты на всех их стадиях – от момента организации общих собраний, проведения разъяснительной работы среди станичников и до подготовки документов на конкурс для получения субсидии из краевого бюджета на условиях софинансирования.

Территорию выбрали небольшую, но вполне подходящую для создания места досуга незлобненской детворы.

- Детям необходимо развиваться, узнавать мир, и детская площадка это лучшее место в сравнении со свалками и праздным времяпрепровождением, - говорит член группы активистов Виктор Макарович Басанец. - Я отлично помню времена, когда в станице Незлобной работали цех арматурного завода и ПТУ №19. И на этом самом месте тогда был прекрасный сквер с фонтанчиком, уютная аллея и баскетбольная площадка. А сейчас мне, как и многим жителям станицы, больно смотреть на образовавшуюся здесь свалку. Я хочу, чтобы наши внуки могли культурно отдыхать и заниматься спортом.

Виктор Макарович нашел место под площадку и самолично стал очищать ее от зарослей и сушняка. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда станичников удалось убедить в важности идеи. И тогда они стали сдавать деньги на обустройство детской игровой зоны. На условиях софинансирования, а это основной принцип программы местных инициатив, жители помогали, кто, чем мог, и нужная сумма в 50 тысяч рублей была собрана. Всего же на реализацию проекта выделено 700 тысяч рублей, включая деньги и краевого, и местного бюджета.

Работы по благоустройству выбранного жителями участка начнутся уже в ближайшие дни. «Мы лишь в начале пути, - говорит Раиса Петровна. – У нас грандиозные планы по благоустройству родной станицы. Участие в этой региональной программе предоставляет нам большие возможности».

- Эффективное решение задачи комплексного благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Безусловно, вопросы благоустройства – в числе тех проблем, которые задевают за живое большинство людей, не оставляя их сторонними наблюдателями, - говорит начальник территориального отдела по работе с населением Галина Воронкина. - С внедрением компьютерных технологий упростилась связь между местными жителями и руководством станицы. Интернет стал помощником в аккумулировании новых идей по ее благоустройству и развитию. Появились публичные страницы в социальных сетях, сообщества, группы, где незлобненцы активно общаются, обсуждают злободневные вопросы и каждая решённая задача, как новая взятая высота, приносит чувство морального удовлетворения и жителям, и представителям власти. Когда что-то удаётся сделать, появляется стимул к дальнейшей работе, и на душе становится легко, - говорит Галина Александровна.

Вот так, совместными усилиями с применением современных технологий в ставропольской провинции благодаря инициативным людям – а фактор личности никто не отменял – удалось придать совершенно новый импульс развитию станицы и, главное, сплотить людей вокруг идеи благоустройства своей малой родины.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа

img/news/inst/vzyali-iniciativu-na-sebya.jpg

Взяли инициативу на себя

Новости по теме