Яблочный край

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
          Покупатели в Приэтокский едут из центральной России, Челябинска, Барнаула, Нижнего Тагила          Встретить во фруктохранилище СПК «Незлобненский» покупателей из… Барнаула стало большой неожиданностью. Эльдар Новрузов пять суток гонит свой КаМАЗ из Алтайского края за яблоками в посёлок Приэтокский. За три года, что работает с нашим сельхозпредприятием, перевёз в Сибирь не одну сотню тонн.          - А ближе нельзя найти яблоки? – спрашиваю у Эльдара.          - Можно, но на ваши спрос хороший.          Директор СПК «Незлобненский» Сергей Никочалов в этом году доволен результатами: и урожай неплохой, и цены на фрукты держатся приемлемые. В прошлом году крупный град оставил хозяйство без урожая, нынешней весной заморозки тоже немного повредили сады, но, как говорится, обошлись малой кровью. Земляники вот только собрали гораздо меньше ожидаемого. Да и летняя засуха подпортила надежды: дождей в июле и августе практически не было, а в это время самый активный рост и налив плодов. Поэтому зависимость от капризов природы здесь стараются минимизировать: следующей весной смонтируют капельное орошение ещё на 30 гектарах садов, благо ёмкостей водоснабжения достаточно.

          Покупатели в Приэтокский едут из центральной России, Челябинска, Барнаула, Нижнего Тагила

         Встретить во фруктохранилище СПК «Незлобненский» покупателей из… Барнаула стало большой неожиданностью. Эльдар Новрузов пять суток гонит свой КаМАЗ из Алтайского края за яблоками в посёлок Приэтокский. За три года, что работает с нашим сельхозпредприятием, перевёз в Сибирь не одну сотню тонн.

         - А ближе нельзя найти яблоки? – спрашиваю у Эльдара.

         - Можно, но на ваши спрос хороший.

         Директор СПК «Незлобненский» Сергей Никочалов в этом году доволен результатами: и урожай неплохой, и цены на фрукты держатся приемлемые. В прошлом году крупный град оставил хозяйство без урожая, нынешней весной заморозки тоже немного повредили сады, но, как говорится, обошлись малой кровью. Земляники вот только собрали гораздо меньше ожидаемого. Да и летняя засуха подпортила надежды: дождей в июле и августе практически не было, а в это время самый активный рост и налив плодов. Поэтому зависимость от капризов природы здесь стараются минимизировать: следующей весной смонтируют капельное орошение ещё на 30 гектарах садов, благо ёмкостей водоснабжения достаточно.

         - Сейчас сады разбиты на 200 гектарах, - рассказывает главный агроном СПК «Незлобненский» Игорь Садыхов. – Есть груши, сливы, но основной упор делаем на выращивание яблок, собираемся под них отвести ещё 25 га. Пока чувствуется положительный эффект санкций, нельзя терять время. Лет пять назад цену на яблоки диктовали оптовики. Приезжали и в ультимативной форме заявляли: не отдадите по нашей цене, купим импортные.

         Заграничные яблоки Игорь Садыхов называет муляжом и рассказывает о простом эксперименте: откуси здоровый фрукт и он быстро потемнеет, а заморский нет. Применяемые на Западе системы хранения с применением газа этилен не добавляют «здоровья», да и до 30 обработок садов за сезон нивелируют всю пользу фрукта. В СПК «Незлобненский» работают по своим, проверенным методам: количество обработок можно снизить на 60 процентов, применяя иммуноустойчивые сорта, которые не подвержены парше. Например, «Либерти», «Флорина».

         А вот с селекцией в России сейчас обстоят дела не так хорошо, как за границей. Все наработки, которые учёные создавали десятилетиями кропотливого труда, в девяностые просто «похоронили». Качественно новых сортов не выводится, а немного видоизменяются иностранные, по сути – создают клонов, чтобы не платить ренту правообладателям сорта. Селекционную работу на том уровне, как она была в СССР, до сих пор не восстановили. По словам Игоря Садыхова, в СПК «Незлобненский» сейчас тестируют новый итальянский сорт «Моди». Но как он покажет себя в наших погодно-климатических условиях, пока непонятно.

         Впрочем, и сейчас хозяйство не испытывает сложностей с реализацией – покупатели едут из Челябинска, Нижнего Тагила, центральных областей России. Покупает падалицу для производства сока Лебедянский консервный завод, что в Липецкой области, производитель соков под торговой маркой «Я». Но и про местных покупателей хозяйство не забывает – ягоды и фрукты реализуются через несколько магазинов собственной торговой сети в Георгиевском городском округе.

         …Мы подходим к рядам яблонь, ветви которых под тяжестью плодов опустились до самой земли. С дерева на карликовом подвое, высотой около двух метров, соберут по 40-50 килограммов яблок. По словам Игоря Садыхова, при средней урожайности в 150-200 ц/га, этот участок садов даст все 400 центнеров. Причина в том, что год назад град оставил эти деревья без урожая, а за это время они набрали силы.

         150 человек сейчас трудятся в сельхозпредприятии на уборке. В основном – сезонные рабочие, среди которых не только местные, но и жители Кировского района и даже Прохладного. За норму получают по 10-12 килограммов плодов, но многие выполняют за день 1,5-2 нормы.

         Около 20 лет работает на уборке в СПК «Незлобненский» Анна Рашевская. Несмотря на пенсионный возраст, находит силы работать.

         - Целый день на свежем воздухе, сейчас не жарко, работается комфортно. Планирую получить за сезон килограммов 600.

         - Куда денете-то столько?

         - Часть продам, а остальным родственников угощу и себе на хранение. Эти яблочки полезные и вкусные.  

         Алексей ПОЛЯКОВ.

         Фото автора.

img/news/inst/yablochnyy-kray.jpg

Яблочный край

Новости по теме