Яблоневый сад в подарок

Источник: ...
         13 июня на территории Георгиевского округа произведена закладка первых яблоневых садов суперинтенсивного типа в двух личных подсобных хозяйствах сёл Краснокумского и Новозаведенного. Всего до конца года планируется закладка 40 садов. На эти цели из бюджета края округу выделено 16 миллионов рублей, из расчёта 400 тысяч на один сад.          Как рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства округа Павел Симаков, суперинтенсивный сад – это небольшой участок в 10 соток, на котором высажено 480 деревьев пяти поздних сортов. Вместо традиционной системы орошения применяется экономичная капельная. Благодаря такой технологии владельцы личных подсобных хозяйств смогут собирать больше урожая при меньших расходах (с 10 соток 4-5 тонн в год). На второй год после закладки - 30%, третий год - до 80% и на четвёртый год 100% от производственной мощности.  

         13 июня на территории Георгиевского округа произведена закладка первых яблоневых садов суперинтенсивного типа в двух личных подсобных хозяйствах сёл Краснокумского и Новозаведенного. Всего до конца года планируется закладка 40 садов. На эти цели из бюджета края округу выделено 16 миллионов рублей, из расчёта 400 тысяч на один сад.

         Как рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства округа Павел Симаков, суперинтенсивный сад – это небольшой участок в 10 соток, на котором высажено 480 деревьев пяти поздних сортов. Вместо традиционной системы орошения применяется экономичная капельная. Благодаря такой технологии владельцы личных подсобных хозяйств смогут собирать больше урожая при меньших расходах (с 10 соток 4-5 тонн в год). На второй год после закладки - 30%, третий год - до 80% и на четвёртый год 100% от производственной мощности.  

         - Иначе как подарком такую форму поддержки селян и не назовёшь, - считает Павел Симаков. - Установкой шпалер, системы капельного орошения, приобретением и высадкой деревьев в грунт займутся квалифицированные специалисты подрядной организации. В течение первого года помощь в уходе и консультации по рациональному ведению хозяйства обеспечивает Ставропольский центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья». Владельцу ЛПХ остаётся ухаживать за деревьями и поливать их. Весь урожай принадлежит владельцу, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. И главное - сумма гранта (400 тысяч рублей) не подлежит возврату государству.

         - Неужели всё так гладко и просто?

         - Абсолютно. Ни подводных, ни надводных камней нет. Есть, конечно, определённые условия для включения в список грантополучателей, но они не так страшны. Это наличие приусадебного земельного участка, на котором разбивается сад на площади 10 соток, и правоустанавлива­ющих документов на него; отсутствие задолженности по налогам, сборам, штрафам; наличие собственных средств - 20 тысяч рублей; обязательство использовать грант по целевому назначению, не продавать, не дарить, не передавать его другим лицам в течение 5 лет. Вот и всё. Управление сельского хозяйства продолжает приём заявок. В конце июля пройдёт очередной конкурсный отбор, и уже осенью будет осуществляться высадка сада. Для тех, кого заинтересовала данная форма поддержки, прошу обращаться в управление сельского хозяйства: п. Новый, ул. Садовая, 4, тел. 8-961-466-12-12, 7-37-01, 7-36-47.

         Супруги Фёдор и Елена Волгиянины из села Краснокумского узнали о такой поддержке государства из телевизионного сюжета.

         - По местным новостям увидели сюжет о том, как в соседнем округе губернатор высадил первое яблоневое дерево, и решили, что и мы непременно примем участие в программе. Своей-то земли у нас целый гектар. Специалисты сельхозуправления проверили, подходим ли мы под все условия, и вот результат - почти 500 яблонек украшают наш огород. Ждём, когда на них появятся почки.

         - Раньше на месте сада росла трава, и мы заготавливали сено для наших коров, - рассказала Елена. - Сейчас их у нас пять. Бычков не так давно продали, остались коровы и свиньи, ну и птичий двор конечно. Для дочек Насти, Алёны и сына Ивана сад стал чудесным подарком и финансовой перспективой на будущее. Благодарим региональные и местные власти за безвозмездно оказанную помощь.

         - Я обещаю всем, кто стал или только планирует стать участниками программы, что сельхозуправлением будет оказана полная всесторонняя поддержка, – сообщил начальник Сергей Гвоздецкий. - Поверьте, это отличный шанс начать собственное дело без особых финансовых затрат.

         Сергей ДЕГТЯРЁВ.

         Фото автора.

img/news/inst/yablonevyy-sad-v-podarok.jpg

Яблоневый сад в подарок

Новости по теме