Защищая от мошенников

Источник: ...

27 октября 2020 года в администрации Георгиевского городского округа состоялось ежеквартальное совещание по вопросу профилактики мошенничества в отношении граждан, проживающих на территории Георгиевского городского округа.

Защищая от мошенников

27 октября 2020 года в администрации Георгиевского городского округа состоялось ежеквартальное совещание по вопросу профилактики мошенничества в отношении граждан, проживающих на территории Георгиевского городского округа.

В мероприятии приняли участие представители отдела МВД, управления Пенсионного фонда, ГБУСО «Георгиевский центр социального обслуживания населения», Ставропольского отделения № 5230 ПАО Сбербанк, Георгиевского отделения Минераловодского Почтамта, Совета ветеранов, руководители общественных организаций инвалидов, ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница», председатели ТОС, начальники территориальных отделов по работе с населением.

Проблема мошенничества в отношении пожилых людей особенно актуальна, поскольку большинство из них являются одинокими. В силу своей доверчивости они легко вступают в контакт с незнакомыми гражданами, особенно, когда те представляются работниками социальных и ресурсо-снабжающих служб.

Наиболее эффективным методом борьбы с мошенничеством является информирование населения о наиболее распространенных схемах и способах уберечься от преступных посягательств.

Благодаря совместной работе участковых уполномоченных полиции, территориальных отделов по работе с населением управления по делам территорий администрации, председателей территориальных органов самоуправления, председателей квартальных и уличных комитетов за 9 месяцев 2020 года количество фактов мошенничества в округе удалось уменьшить на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом доложил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Эрик Согомонян.

О том, как ведется работа в данном направлении, рассказали представители управления труда и социальной защиты населения администрации, Георгиевского центра социального обслуживания населения, управления пенсионного фонда, территориального общественного самоуправления № 4. Они разъясняют пожилым людям, как следует вести себя при общении с посторонними гражданами, какие меры предосторожности соблюдать при общении по телефону с незнакомыми людьми и какими должны быть первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию.

Профилактические беседы о видах мошенничества, правонарушениях и мерах по их предупреждению активно проводят участковые уполномоченные полиции во всех населенных пунктах округа. В целях предостережения пожилых людей от различного вида мошенничества им вручаются Памятки о профилактике данного вида преступления.

Публикация материалов по профилактике мошенничества будет продолжена.


Отдел по профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации Георгиевского городского округа


img/news/inst/zaschischaya-ot-moshennikov.jpg

Защищая от мошенников

Новости по теме