Завтра – День защитника Отечества

Источник: ...
  Заслужили!    Эти три бравых мужика – полицейские. Избранная ими профессия подразумевает защиту Отечества, так сказать, по умолчанию – от воров и убийц, от дебоширов и хулиганов, от нарушителей спокойствия, от пьяных лихачей и разнузданных толп неформалов. Но им, всем троим, пришлось встать на защиту Отечества раньше, чем они надели погоны полицейских. Все они прошли Чечню – тогда, когда там было самое пекло, попав 18-летними «срочниками» в милицейские батальоны. Знакомьтесь, уважаемые читатели, слева направо: полицейский по охране здания старший сержант полиции Сергей Долженко, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска майор полиции Александр Сафонов и капитан внутренней службы, сотрудник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Георгиевский» Алексей Коновалов.

  Заслужили!

   Эти три бравых мужика – полицейские. Избранная ими профессия подразумевает защиту Отечества, так сказать, по умолчанию – от воров и убийц, от дебоширов и хулиганов, от нарушителей спокойствия, от пьяных лихачей и разнузданных толп неформалов. Но им, всем троим, пришлось встать на защиту Отечества раньше, чем они надели погоны полицейских. Все они прошли Чечню – тогда, когда там было самое пекло, попав 18-летними «срочниками» в милицейские батальоны. Знакомьтесь, уважаемые читатели, слева направо: полицейский по охране здания старший сержант полиции Сергей Долженко, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска майор полиции Александр Сафонов и капитан внутренней службы, сотрудник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Георгиевский» Алексей Коновалов.

      Наши сегодняшние герои о службе «чеченской» говорят мало, неохотно, словно пряча давешний горький опыт за бравадой, приколами. Но, уважаемые читатели, кто помнит: в 90-х вчерашние школьники, призванные в армию и попавшие в так называемые «горячие точки», окунулись в кровавую гущу бандитского беспредела. И этот беспредел творился в полутора сотнях километров от родного их Георгиевска. При этом призвавшая их армия еле-еле стояла на ногах. Надо было парням дом свой и близких защищать. И они смогли. Повезло, никого из них даже не ранило. Зато медали - Суворова или «За отличие в службе» - есть: Родина оценила.

      Нескольких строчек в военном билете о службе на воюющем Кавказе оказалось достаточно, чтобы поступить без экзаменов в Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД. Они его окончили без отрыва от «производства», то есть от службы в полиции. Которой преданы и расставаться не собираются. «Будем служить до последнего патрона, до последнего снаряда!» - полушутя-полусерьёзно сказал главный балагур этой троицы Долженко.

      Завтра сотни, тысячи мужчин нашего города, края, страны будут принимать поздравления от родителей, любимых, детей, близких. Так уж сложилось, что поздравляют 23 февраля в России всех представителей сильного пола – кто служил и кто «косил», ветеранов и школьников. Ну и ладно. И всё же таких, как Алексей, Сергей и Александр, как десятки тысяч настоящих защитников своей страны и своего народа, мы чествуем особенно.

         Елена МИРЗОЕВА, председатель Общественного совета при МО МВД России «Георгиевский».

         Фото автора.

img/news/inst/zavtra-den-zaschitnika-otechestva.jpg

Завтра – День защитника Отечества

Новости по теме