Здоровье - это оптимизм

Источник: ...
         «А давайте споём», - предлагаю Раисе Павловне Миндриной. Она улыбается и вдруг заводит свою любимую: «Ой, цветёт калина в поле у ручья…»          Голос-то какой! Звонкий, сильный, молодой.          «Вам бы на сцене петь», - не удерживаюсь от комплимента. Раиса Павловна оценивает шутку и благодарно улыбается в ответ.          Трудно себе представить, что 82-летняя Раиса Павловна Миндрина, после серьёзного сбоя сердечно-сосудистой системы, потеряла речь, у неё отнялись руки, ещё и депрессия навалилась.          Сыновья наняли сиделку, логопеда, внуки окружили заботой и вниманием. Горы лекарств. Время шло, но болезнь не сдавалась. Родственники, прослышав о новом методе реабилитации под названием «Здоровье на дому», обратились в Георгиевский центр социального обслуживания населения.          Так у Раисы Павловны появилась и ещё одна заботливая внучка в лице социального работника Ирины Рябовой.

         «А давайте споём», - предлагаю Раисе Павловне Миндриной. Она улыбается и вдруг заводит свою любимую: «Ой, цветёт калина в поле у ручья…»

         Голос-то какой! Звонкий, сильный, молодой.

         «Вам бы на сцене петь», - не удерживаюсь от комплимента. Раиса Павловна оценивает шутку и благодарно улыбается в ответ.

         Трудно себе представить, что 82-летняя Раиса Павловна Миндрина, после серьёзного сбоя сердечно-сосудистой системы, потеряла речь, у неё отнялись руки, ещё и депрессия навалилась.

         Сыновья наняли сиделку, логопеда, внуки окружили заботой и вниманием. Горы лекарств. Время шло, но болезнь не сдавалась. Родственники, прослышав о новом методе реабилитации под названием «Здоровье на дому», обратились в Георгиевский центр социального обслуживания населения.

         Так у Раисы Павловны появилась и ещё одна заботливая внучка в лице социального работника Ирины Рябовой.

         - Моей родной бабушке 86 лет, - рассказывает Ирина Леонидовна. – Она мне говорит: ты такая общительная, то, чем занимаешься – твоё. А мне, действительно, нравится работа. Раису Павловну навещаю каждый день с понедельника по пятницу. По три часа провожу с ней. Уборка, готовка, другие дела. А главное, мы с ней занимаемся различными упражнениями, которые помогают восстановить моторику рук, речь, поднять общий тонус. Сейчас она живёт одна, поэтому радуется каждому моему приходу.

         По словам Ирины Рябовой, ещё полгода назад бабушка Рая почти не разговаривала, руки её не слушались. Переживала очень, что не восстановится. А сейчас сама может завтрак приготовить, рисует, бусинки на нитку нанизывает. Она полна оптимизма, радуется каждому своему успеху.

         Жизнь у Раисы Павловны была не из лёгких. У покойного мужа-офицера профессия была связана с морской авиацией. С ним она кочевала, как говорят военные, по всей стране. Два сына пошли по стопам отца. Сама Раиса Павловна работала метеорологом на военном аэродроме. Это всё в прошлом, в воспоминаниях. Она показывает мне снимок в рамочке, где они с мужем – молодые, красивые, счастливые…

         Фото и текст Геннадия САЛИМОВА.

img/news/inst/zdorov-e-eto-optimizm.jpg

Здоровье - это оптимизм

Новости по теме