Земля у нас одна - другой не будет никогда!

Источник: ...

Земля у нас одна - другой не будет никогда!

Подходит к концу 2017 год, который Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным объявлен годом Экологии. Центром туризма, экологии и краеведения был проведен ряд мероприятий естественнонаучной направленности, каждое из которых призвано не только решить экологические проблемы города, но и в корне изменить отношение подрастающего поколения, к миру природы.

Проблемы экологии сегодня в числе первых забот жителей Земли. Защита и оздоровление окружающей среды – долг каждого человека, где бы он ни жил. Поэтому, разработка и реализация экологических проектов, акций, мероприятий представляется особо важным делом в процессе воспитания молодёжи. Педагоги Центра пытались донести до детей и подростков проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу.

Ведь «Экологическая культура» это культура личности, предполагающая наличие у человека определенных знаний, убеждений, моральных установок, готовности к деятельности, согласующейся с требованиями бережного отношения к природе. Педагоги в объединениях Центра пытались донести до детей и подростков проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу.

В рамках года Экологии учащиеся Центра приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте с 15 апреля (День экологических знаний) по 22 апреля 2017 года (Всемирный день Земли). Диктант не ставил задачи напрямую проверить и оценить уровень экологических знаний школьников. Он проводился с целью повышения интереса подростков к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранения и изучения биоразнообразия.

С 15 по 17 апреля в объединениях Центра прошла акция «Сдай макулатуру, получи дерево». Дети проявили высокую активность, собрали 150 кг бумаги, также для обучающихся были проведены беседы с целью донести до каждого необходимость бережного и рационального отношения к природным ресурсам.

В череде экологических праздников (15 апреля «День экологических знаний») этот день особенный: именно с него начинается Всероссийская акция «Дни защиты от экологический опасности», которая завершается Всемирным днём охраны окружающей среды - 5 июня. В этот период обучающиеся высадили на территории Центра аллею из клёнов, выращенных на Учебно-опытном участке, а ребята, из летнего оздоровительного лагеря «Родничок» и бригада по трудоустройству, из числа учащихся общеобразовательных учреждений города поддерживали чистоту и порядок на прилегающей территории, приняли участие в субботнике по уборке прибрежной полосы реки Подкумок от мусора.

Ребята приняли участие во Всероссийском фотоконкурсе «Экологические места России», экологическом субботнике «Зелёная Россия». В рамках экологического субботника «Зелёная Россия» около пятидесяти подростков, участники туристического слёта, в ярких зелёных галстуках вышли к роднику «Желудочный» (ст. Незлобная), чтобы очистить его от мусора. Кстати, «улов» зелёных оказался не шуточный - более 10 мешков с мусором!.

Среди озвученных мероприятий есть конкурсы, фестивали, выставки, слеты туристско-краеведческого движения «Отечество», «Школа безопасности» и прочие.

Подведением итогов года Экологии в в Георгиевском городском округе стал экологический фестиваль «Земля - наш общий дом», который проводился Центром с ноября по декабрь 2017 года. В рамках фестиваля прошли такие конкурсы как: фотоконкурс «Земля в объективе», конкурс поделок «Природа и фантазия», литературный конкурс «Зелёное перо», конкурс дефиле ЭКОкутюрье «Новая жизнь старых вещей!», конкурс презентаций на тему: «Пять чудес природы города Георгиевска и Георгиевского района» и краеведческая викторина «Хочу всё знать!».

В экологическом фестивале приняли участие 151 ученик из 23 общеобразовательных школ и двух учреждений дополнительного образования Георгиевского городского округа.

В своих конкурсных работах «Зелёное перо», «Пять чудес природы города Георгиевска и Георгиевского района» ребята выразили радость и тревогу за экологическую обстановку в нашем городе и Георгиевском районе.

Садовникова Анастасия (СОШ, № 22) «… грустно становится на душе, когда ты видишь, во что превращается наша красавица речка, Кума. Сердце обливается кровью, глядя на ужасающую картину: груды мусора человек выбрасывает в реку и на её берега…»

Асатурян Кристина (СОШ № 11) «… я недавно задумалась, а в каком мире будут жить мои дети? Представьте себе, что Вы однажды проснётесь, а на улице не будет светить яркое солнце, небо будет затянуто тучами, зелени не будет никогда, всё вокруг будет серым и страшным. Не впечатляет, правда же?...»

Цирипиди Аристид (СОШ № 7)… я хочу попробовать раскрыть для себя хотя бы микроскопические тайны природы! С помощью родителей с самого раннего детства учусь подмечать удивительное рядом с собой: восход солнца, радугу после дождя, колонии муравьёв, несущих травинку…. Наверное, у каждого школьника возникает «странное» нежелание выходить с классом на субботник. Но вдумайтесь, мои сверстники, как это здорово: всем вместе преображать школьную клумбу, сеять мельчайшие семена, а затем наблюдать, как появляются крошечные всходы. Да, удивительно рядом!».

Колещатая Алина (СОШ. № 20) «….пора остановиться, прекратить самоистребление. Ведь если не будет природы, не будет и нас, людей: надо жить в гармонии с окружающим миром, тогда в душе каждого из нас наступит покой».

Самым ярким оказался конкурс дефиле ЭКОкутюрье «Новая жизнь старых вещей!», где ребята продемонстрировали различные модели одежды, обуви, головных уборов из бросового материала.

В конкурсе поделок и фотоконкурсе приняли участие пятьдесят человек. Ребята в своих работах отразили не только проблемы экологии всей планеты, но и показали красоту окружающего мира. Мы не ожидали такого огромного количества работ. Да, и их качество нас тоже поразило.

В краеведческой викторине «Хочу всё знать!» приняли участие 14 команд, 70 человек. Ребята показали хорошие знания в области литературы, истории, краеведения. Команды средних общеобразовательных школ № 4, 7, 16,12 набрали наибольшее количество баллов.

По итогам всех конкурсов экологического фестиваля «Земля - наш общий дом!» средняя общеобразовательная школа № 7 награждена грамотой Центра туризма, экологии и краеведения и кубком лауреата.

Все победители и участники экологического фестиваля «Земля - наш общий дом!» награждены грамотами Центра туризма, экологии и краеведения.

Мероприятия, которые проведены в год Экологии имеют большое значение для формирования экологической культуры подрастающего поколения, воспитания ответственного, осознанного отношения их к природе, к своему здоровью.

Методист Центра туризма, экологии и краеведения Логинова Л.В.

img/news/inst/zemlya-u-nas-odna-drugoy-ne-budet-nikogda.jpg

Земля у нас одна - другой не будет никогда!

Новости по теме