Золотой старт в мажоре*

Источник: ...
         За всеми успехами Ольги Стрельниковой на легкоатлетических площадках - упорные тренировки          - Оля, мне сказали, что твои любимые предметы в школе - химия и биология. Готовишься к поступлению в медицинский институт?          - В медицинский?.. Больше всего люблю спорт, лёгкую атлетику, ещё совсем недавно выбирала между медициной и спортом. Мой дедушка Владимир Михайлович Гринёв в молодости играл в футбол, убедил меня выбрать спортивную карьеру. Так что готовлюсь к поступлению в старейшее физкультурное учебное заведение в мире - Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Санкт-Петербурге.

         За всеми успехами Ольги Стрельниковой на легкоатлетических площадках - упорные тренировки

         - Оля, мне сказали, что твои любимые предметы в школе - химия и биология. Готовишься к поступлению в медицинский институт?

         - В медицинский?.. Больше всего люблю спорт, лёгкую атлетику, ещё совсем недавно выбирала между медициной и спортом. Мой дедушка Владимир Михайлович Гринёв в молодости играл в футбол, убедил меня выбрать спортивную карьеру. Так что готовлюсь к поступлению в старейшее физкультурное учебное заведение в мире - Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Санкт-Петербурге.

         - Круто! А не боишься большого конкурса?

         - Пробьёмся!

         Вообще трудно сомневаться в целеустремлённости 11-классницы Подгорненской средней школы Ольги Стрельниковой. Девушка учится на одни пятёрки, успела получить «красный» диплом музыкальной школы по классу фортепиано, завершила обучение в детско-юношеской спортивной школе, получив премию «Лучший выпускник 2018 года», она ещё и бессменная ведущая школьных праздничных мероприятий.

         Отлично складывается и спортивная карьера Ольги Стрельниковой. Первый успех пришёл в 13 лет, когда она в районных соревнованиях по лёгкой атлетике заняла первое место. А затем по восходящей. Ольга многократный чемпион по лёгкой атлетике Ставропольского края, двукратный чемпион Северо-Кавказского федерального округа, в 2017 году выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Блеснула Ольга и на престижных соревнованиях по лёгкой атлетике в январе этого года в Волгограде. В них участвовало 749 юношей и девушек из разных городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ольга заняла первое место по прыжкам в длину.

         За всеми успехами на легкоатлетических площадках - упорные тренировки. Утро у Ольги начинается с зарядки, растяжек. Четыре раза в неделю серьёзные занятия с тренером Александром Самойловым в спортзале и на стадионе в Георгиевске. Силовые упражнения со штангой, толкание ядра (!), бег на различные дистанции, прыжки в длину.

         - А на домашние задания по школьным предметам время остаётся?

         - Занимаюсь дома допоздна. Надо осуществить главную мечту - поступить в университет Лесгафта. Буду очень стараться. Претендую по окончании школы на золотую медаль. Кроме того у меня золотой значок «ГТО» плюс звание «Кандидат в мастера спорта». Всё это даёт дополнительно 10 баллов к баллам ЕГЭ. А в институте надо пройти практические испытания по физкультуре и сдать теоретический экзамен по профилю.

         У Ольги Стрельниковой мажорное настроение, такое же, как и во время игры на фортепиано, перед стартом на беговой дорожке, да и вообще по жизни она девушка оптимистичная и жизнерадостная. А ещё у неё много друзей, которые её поддерживают. И этим она счастлива.

         Геннадий САЛИМОВ.     

         Фото автора и из архива О. Стрельниковой.

         *МАЖОР, мажора, муж. (франц. majeur от лат. major - больший).перен. - бодрое, веселое настроение (разг.).

img/news/inst/zolotoy-start-v-mazhore.jpg

Золотой старт в мажоре*

Новости по теме