#ЗояГерой

Источник: ...

Сельская библиотека станицы Георгиевской присоединилась к патриотическому флешмобу в память о разведчице-диверсанте Зое Космодемьянской.

#ЗояГерой

Сельская библиотека станицы Георгиевской присоединилась к патриотическому флешмобу в память о разведчице-диверсанте Зое Космодемьянской.

Всероссийская акция #ЗояГерой проходит уже в пятый раз. Ее организатором выступает Российское военно-историческое общество.

27 января сотрудники библиотеки организовали книжную выставку, где представили как научно-популярную, так и художественную литературу о героическом поступке Зои.

В историю Зоя Космодемьянская вошла как первая женщина – Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны.

Осенью 1941 года ее, восемнадцатилетнюю девушку, вместе с диверсионной группой направили в деревню Петрищево, где был расквартирован 332-й полк 197-й пехотной дивизии вермахта. 28 ноября 1941 года, когда Зоя пыталась поджечь сарай, ее заметили и схватили. После допросов и зверских издевательств ее повесили. Перед смертью Зоя произнесла речь, в которой призывала бороться с фашистами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года она стала первой из 89 женщин-Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.

Пусть увидят все, что нас много, что мы ощущаем себя прямыми наследниками героев! А те, кто не знал о Зое – узнают.
Сегодня, через 75 лет, живя под мирным небом, мы не имеем морального права подвергать сомнению очевидное, выискивать опровергающие подвиг детали в погоне за сенсациями или мнимой «объективностью». Ведь то, что 18-летняя девочка приняла мученическую смерть, не предав никого - это неоспоримый факт.

В этом году исполнится 80 лет подвигу Зои Космодемьянской.

Главный библиотекарь
Георгиевской сельской библиотеки №16
Светлана Куликова

img/news/inst/zoyageroy.jpg

#ЗояГерой

Новости по теме